Переживания человека

Переживания человека

Ум человека уникален. С одной стороны, он способен изучать себя, но с другой - он создаёт неимоверно громоздкое обусловленное представление о себе. Ум, воображая свою ограниченность и отождествляясь с ней, создаёт личность человека как некую виртуальную конструкцию. Благодаря чувствам, которые на самом деле являются лишь инструментами ума, у личности возникает полная иллюзия того, что она реальна.

 

На самом деле человек - это не тело, не ум, не чувства, не роль, которую он исполняет в кажущейся ему жизни, а отождествлённое воображение обусловленного ума, которое состоит из фрагментов памяти и воспринимаемых посредством чувств событий, искажённых оценками ума, и существует только как конструкция ума, блуждающего во времени и пространстве. Чтобы не утратить это представление о себе, ум вынужден постоянно его удерживать в памяти, воссоздавать его представление, вспоминать прошлое, воображать своё будущее. Если не верите, то пронаблюдайте свой внутренний диалог, который постоянно происходит в вашем уме, он как раз об этом. И заметьте, что от этого диалога невозможно избавиться, он происходит помимо вашей воли. Этот диалог и есть процесс постоянного воссоздания умом своей конструкции, состоящей из отождествлённого представления о соей воображаемой ограниченности, которая по невнимательности многим кажется их личностью.

 

Отождествлённая конструкция ума благодаря инструментам ума - чувствам - может испытывать боль и страдания, если происходящее не совпадает с воображаемым представлением о нём, или испытывать страх, беспокоиться и переживать за то, что одно воображение не совпадёт с другим. Казалось бы, полный абсурд, но человек постоянно пребывает в подобных переживаниях, создаваемых его обусловленным умом.

 

Переживания человека возникают в результате отождествления его обусловленного ума с окружающими объектами и происходящими событиями и, как правило, ничем не оправданы. Корова не будет переживать за человека, но когда человек имеет корову, он будет переживать не только за себя, но и за неё. Человек покупает машину и переживает за неё. Он имеет жильё, дорогие предметы и переживает за всё это. И чем больше он имеет, тем больше его переживания.

 

Но ладно бы, если человек переживал только за то, что он имеет, но ведь он же воображает будущее и может даже переживать, что новое представление о будущем не совпадёт с его прежним воображением будущего. Если быть внимательным к тому, о чём переживает человек, то получится полная бессмыслица. Но человека, считающего себя существом логичным, такая бессмыслица почему-то совсем не смущает. И он может постоянно переживать за своё отождествлённое воображение, принося переживаниями и страданиями разрушение своему телу.

 

Одно из основных отличий человека от животного заключается в том, что он может неоднократно переживать прожитые им переживания, сохранённые в памяти. Каждый раз, прокручивая эти переживания в уме, добавляя новые комментарии, новые варианты, возможности, человек может буквально пережёвывать одно и то же переживание до бесконечности.

 

Воспринимаемый мир подобен пище. И если событие уже произошло, то получается, что вы его уже съели и переварили. Тогда возникает вопрос: если событие уже пережито вами, то о чём вы продолжаете переживать после того, как событие осталось в прошлом? Ведь события уже нет, его невозможно изменить, тогда что вы продолжаете пережёвывать? Не является ли это поеданием своих же испражнений с добавлением различных специй? «А вот сейчас мы в это переживание добавим перчика и всем докажем, что мы всё-таки «крутые», помахав после драки кулаками!» «А сейчас мы добавим лимонной кислоты, пожалев себя, и будем плакать, прокручивая в уме события, которых уже нет». И, конечно же, необходимо угостить этим друзей и знакомых, поделившись с ними своими переживаниями и приправив их своими комментариями.

 

Этот список можно продолжать до бесконечности. В каждом уме существуют свои фантазии по репродуцированию своих переживаний. Но будет ли дерьмо лучше, если приправлять его специями? Может, стоит задуматься о том, чтобы прекратить репродуцировать свои переживания? И больше не есть, что попало, блуждая умом во времени и пространстве, а питаться только свежей пищей - быть здесь и сейчас.

 

Автор: Станислав Милевич

3684
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

ПОВЫШЕНИЕ ВИБРАЦИЙ ЧЕЛОВЕКА – ПУТЬ К ЗДОРОВЬЮ И УСПЕХУ В ЖИЗНИ Мы все переживаем историческое время, когда наша родная планета Земля меняет свои вибрации, постепенно их повышая. Деятельность человека на поверхности Земли принесла родной планете много неприятностей: истощены природные ресурсы, и процесс этот набирает силу так, как способы получения ...
0
 Автор: Галина Ветрова (metta) Большинство людей имеют недостаток жизненной энергии. Об этом я уже писала в предыдущих статьях. А сейчас речь пойдет об избытке энергии, но не об избытке энергии в человеческой энергосистеме в целом, а об избытке энергии в некоторых ее частях. Это может наблюдаться у каждого, как у тех, кто серьезно зани...
0
Когда человек приходит для духовного поиска он вначале ищет знания вне себя. Ему нужны книги, гуру, всевозможные авторитеты. Хуже всего так называемые религии, которые поработили наше сознание лишив возможности самостоятельного поиска истины. Они лишили человека свободы, без которой невозможно познание. Они привели человечество в тупик своего сущес...
0
Когда вы думаете о своей жизни как обычные люди – вы ограничены и отделены от мира: вы одиноки, вы сами по себе. «Один в поле не воин»! Вы понимаете, что вы не хозяин своей жизни! Вокруг вас столько разных людей, правил, условий и обстоятельств, уже существующих, и вы от всего этого зависите – не это ли есть рабство, в котор...
0