Смотри в себя

Смотри в себя

Наша Вселенная устроена чрезвычайно разумно. Вопрос только в том, хватит ли у нас наблюдательности, чтобы постигнуть мудрость её механизмов. Древние говорили, что корень всех проблем, с которыми сталкивается человек, находится в нём самом. И единственный способ разрешить их — исправлять самого себя.

Принцип «смотреть в себя» является коренным принципом Вселенной. По-видимому, он, способен разрешить проблемы любой сложности. Вы будете поражены, но эта закономерность была постигнута мудрецами различных эпох, как на Западе, так и на Востоке. 

Римский император Марк Аврелий говорил: «Смотри внутрь себя. Внутри источник добра, который никогда не истощится, если ты не перестанешь рыть. Смотри внутрь, и тогда от тебя не ускользнёт ни качество любого предмета, ни его ценность».

Существует буддийское выражение, гласящее «Будда находится в сердце». Оно означает, что человек может достичь просветления, но только путём совершенствования своего собственного сердца, своей души. Если же монах пытается разрешить проблему поиском причин вовне, то он уже «пошёл на поводу у дьявола». На Востоке также говорят, что «внешняя обстановка определяется сердцем». Если человек способен измениться к лучшему, проблема также исчезает.

Но что значит смотреть в себя? Все события, с которыми мы сталкиваемся, предназначены для нас, и это не банальная естественность, а неизбежная предопределённость, закономерность Вселенной. Встречает ли человек больше горя или радости, это зависит от того, что ему нужно встретить. Это можно называть судьбой, кармой или воздаянием. Суть в том, что это не случайно.

Когда мы сталкиваемся с несправедливым отношением или оскорблением, мы должны помнить, что это шанс изменить себя в лучшую сторону и подняться на новую духовную ступень. Чем тщательней мы будем искать причины неприятностей в своих поступках и мыслях, тем выше мы сможем взойти. Принцип «смотреть в себя» является основополагающим для самосовершенствования личности.

1536
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Род человеческий наделен лишь одним действенным оружием, и оружие это — смех. Стоит ему зазвучать, отступают все наши невзгоды, уходят все раздражения и обиды, сменяясь духом веселья. Марк Твен Вы уже столько прошли по духовному пути домой, что теперь нужно переделать окружающий мир, чтобы он больше соответствовал вашей воле (а это, конечно...
0
Давайте вместе логически подумаем о цели создания Вселенной с её множеством Миров. Лично мне она представляется в виде поля для игры РАЗУМОВ с огромнейшим количеством комбинаций и известным её Создателю результатом. Господь создал Игру для своего РАЗУМА, ристалищем-полем деятельности, которой является Голограмма Времени и рождаемое им пространс...
0
Итак, о каких направлениях деятельности работников Света мы хотели бы еще поговорить? Среди множества направлений работы, уместно выделить и такие: Вопросы экологии и взаимоотношений человека с природой, со всей планетой; Вселенной.Пока связь у большинства нарушена; человеческие физические тела изнежены, хрупки из-за этих нарушений.Восстановление с...
0
>Эту чудесную практику мне открыл гималайский йог Джад Мирра, посланник Шамбалы, когда я медитировал в одной из таинственных пещер, спрятанных в одном из ущелий Великого Гималайского хребта. Есть предание о том, что в этой пещере медитировали великие йоги Будда Шакьямуни, Миларепа, Падмасамбхава. В ней останавливался Христос во время своего восемна...
0