Польза молочных продуктов с точки зрения Аюрведы

Польза молочных продуктов с точки зрения Аюрведы

Польза молочных продуктов с точки зрения Аюрведы

МОЛОКО

Молоко пребывает в гуне Благости, это означает, что молоко побуждает человека к доброте, просветлению и милосердию а так же способно помогать в лечении болезней. Чем свежее молоко , тем больше Благости в нем сохраняется. Поэтому лучше всего, для здоровья тела и духа, пить не обработанное молоко, или обработанное по минимуму. (пастеризованное гораздо лучше чем стерилизованное).

Молоко желательно пить только до восхода солнца и после заката, так как оно переваривается под действием луны. До восхода солнца, молоко пьют для лечения женских и мужских гормональных нарушений, после захода, для лечения простуды, успокоения и крепкого сна.

Употреблять молоко нужно:

- в теплом, горячем виде.
- отдельно от остальных продуктом ( допускается употреблять с маслом дхи, в прикуску с медом, с некоторыми специями такими как, куркума, корица, кардамаон, миндаль, шафран, имбирь, гвоздика, мускатный орех, перец.
- готовить на молоке можно.

Для людей типа Ваты, все молочные продукты считаются очень благоприятными. Для Капхи, наоборот, след отказаться от молочных продуктов, за исключением обезжиренных козьих молочных изделий. Для Питы теплое молоко очень полезно, а так же все успокаивающие молочные продукты.

ТВОРОГ

Творог действует на нервную систему, он улучшает энергетику организма, дает бодрость нервной системы. Творог рекомендуется употреблять лицам у которых слабая нервная система, вялость, низкий тонус . Если же вы и так энергичны, употребляйте творог в небольшом количестве, чтобы поддерживать нервную систему во время стрессов, которых в современном мире великое множество.

Творогом можно питаться в любое время суток. Не стоит слишком увлекаться творогом зимой, поскольку он обладает охлаждающим действием и может вызывать склонность к простудам, а также к воспалительным процессам в суставах и позвоночнике. Если же вам нравится творог, но вы часто простуживаетесь и мерзнете, можно есть творог, смешивая его с топленным сливочным маслом (гхи).

КЕФИР, ЙОГУРТ

Кефир также воздействует на нервную систему, однако обладает успокаивающим охлаждающим воздействием на нервную систему, в отличие от творога, который ее активизирует. Кефир также активизирует движение энергии в организме, придает человеку бодрость и психический тонус. Дело в том, что за счет его заквашивания на грибках и кисломолочных бактериях он имеет заметную примесь гуны страсти. Кефир не всегда можно использовать в обед, так как он является охлаждающим продуктом. Вечером его можно употреблять, но не часто, только в лечебных целях. Лучше всего его употреблять в теплое время года.

РЯЖЕНКА

В ряженке гуна благости проявляется больше, чем в кефире или йогурте. Ряженка оказывает воздействие на гормональную систему организма, особо полезна она для женщин. Ряженку можно пить в любое время дня. Ее стоит употреблять больше чем кефир или йогурт в осеннее и весеннее время года. Зимой ряженку можно пить только тем, у кого хорошее пищеварение.

СЛИВКИ

Сливки очень сильно влияют на гормональную систему организма, являются лекарственном для нее. Сливки лучше употреблять утром, за завтраком. Жирность выбирайте ту, которая вам более подходит по ощущению. Сливки имеют нейтральное действие - не согревают и не охлаждают, поэтому их можно употреблять в пищу круглый год.

СМЕТАНА

Сметана, так же как и сливки, лечит гормональные функции организма, нормализует работу желез внутренней секреции. Ее можно есть зимой, летом же сметану лучше употреблять понемногу, потому что она оказывает согревающее действие на организм.

СЫР

Сыр оказывает лечебное воздействие на мышечную систему человека. Он является хорошим активатором мышечной ткани. Если вы хотите улучшить свою мускулатуру, вы можете есть сыр. В сырах, которые продаются в магазинах, например, голландский, российский, добавляют сычуг или пепсин. Сыр с сычужными добавками не дает никакого положительного, а тем более лечебного эффекта. Лучше приготовить сыр самим или купить такие виды сыров, в которых нет сычуга, например, адыгейский.

Кисломолочные продукты следует выбирать не только исходя из их полезных свойств, но и помнить о своих вкусовых предпочтениях.

Покупая кисломолочные продукты, нужно обращать внимание на срок годности, чем он меньше , тем качественнее продукт.

2752
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Ум - способность думать, способность находить решение жизненных задач, способность видеть (предсказывать) последствия своих действий. Ум - это не только способность думать (мыслить), ум это и использование готовых решений, хитрость, сообразительность и другие способы. В ум в первую очередь входит сумма знаний, интеллект (умение осознанно оперирова...
0
Как осуществляется энергетическая подпитка. Понятие и механизм «сглаза»Человек является сложной структурой. Сложной не только биохимически или психологически. Ему еще присуща некая энергоинформационная составляющая, которая объединяет его сложность в триединство Тело — Дух — Душа. Вся эта конструкция нуждается в энергоинфо...
0
ТВОРЧЕСТВО и ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ - смысл существования Вселенной, а значит и нас с вами. Наш Внутренний Ребенок всегда стремится всё попробовать и всё сделать по-своему и по-новому, познать неведомое, выразить себя самыми разными способами.Благодаря этой нашей творческой части мы имеем возможность иметь огромное разнообразие опытов, которые мы полу...
0
Персиковое масло — это натуральный продукт, который получают из ядер семян персика, поэтому часто встречается его второе название — масло персиковых косточек. Производят его путем механического прессования косточек, чтобы сохранить все полезные свойства продукта. После чего полученную массу очищают и фильтруют. На выходе получается легкое, но в то ...
0