Облепиха и облепиховое масло

Облепиха и облепиховое масло

Одной из самых полезных ягод, растущих в умеренных широтах, является облепиха. Эта ягода щедра не только на урожай, но и имеет большое количество лечебных свойств. Облепиху можно применять практически при любых болезнях. 

Количество лечебных свойств облепихи очень велико, начиная от помощи при заболеваниях кишечника и заканчивая облысением. Разными являются и способы употребления этой ягоды. 

Облепиха, витамины 

Благодаря тому, что ягоды облепихи буквально насыщены множеством витаминов (А, В1, В3, С), это растение является отличным средством борьбы с авитаминозами и укрепления здоровья организма в целом. Большое содержание разных полезных веществ в ягоде благоприятно сказывается на состоянии желудочно-кишечных органов: отвар, изготовленный из листьев облепихи, успокаивает кишечник и ускоряет процесс пищеварения. 

Лечение народными средствами 

Облепиха рецепты

Горло, кашель. Кроме того, облепиха – это незаменимое средство при простудах и болях в горле. Для лечения непродуктивного кашля рекомендуют смешивание облепихи с медом.

Ранозаживление, обеззараживание. Кашица из ягод облепихи известна даже в официальной медицине в качестве ранозаживляющего и обеззараживающего средства.

Для кожи лица. Благоприятно облепиха влияет и на кожу. Крем из облепихи улучшает цвет лица, делает тон кожи более ровным и значительно сокращает морщины.

Подагра и ревматизм. Широко распространены также различные отвары из облепихи. Отвары, приготовленные из листьев и ягод, помогают при лечении подагры и ревматизма, а отвар из семечек облепихи имеет отличное слабительное действие.

Выпадение волос и облысение. Облепиховый отвар хорошо действует также при выпадении волос и облысении. Облепиха улучшает состояние волосяных луковиц и делает волосы блестящими и густыми. Косметологи также рекомендуют применение для волос масок из облепихи.

В целом можно заметить, что облепиха – это хорошее средство от болей при развитии различных воспалительных процессов. Использование облепихи в подобных случаях сводят к простому правилу: если воспаление внутри, то и облепиху принимают вовнутрь (в качестве разнообразных настоев, отваров или свежие ягоды). Если воспаление снаружи, то и облепиху применяют наружно - в виде мази или примочек. 

Облепиховое масло 

Облепиховое масло

Вопреки всеобщему мнению, полезнее всего являются не свежие ягоды облепихи, а масло, изготовленное из него. Благодаря переработке, ягоды облепихи передают все лучшие свои свойства облепиховому маслу

Полезные свойства облепихового масла 

Вот некоторые из целебных свойств облепихового масла: заживляющие, обеззараживающие, антибактериальные, успокаивающие и др. Масло из облепихи применяют даже при лечении рака и различных лучевых поражениях кожи. При ОРЗ маслом облепихи рекомендуют смазывать горло и капать его в нос. 

Облепиховое масло успешно применяют при лечении обморожений, различных язв, заболеваний верхних дыхательных путей и так называемых «женских» болезней. Облепиха также способствует восстановлению пораженных клеток роговицы глаза, и применяется при конъюнктивитах, ожогах, дефектах роговицы глаза. 

Противопоказания 

Как и любой другой продукт, облепиха имеет свои противопоказания. Прежде всего, нужно знать, что облепиха – это достаточно сильное средство, обладающее повышенным содержанием биологически активных веществ. Облепиховые ягоды содержат много каротина, который при нарушениях иммунитета может вызывать аллергические реакции.

Облепиху следует очень осторожно использовать при заболеваниях печени, панкреатите и холецистите, а также людям, страдающим воспалением 12-перстной кишки, так как ягоды облепихи содержат высокую концентрацию кислот.

Видео по теме:
1724
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Полезные свойства кедрового масла дают возможность применять это средство при лечении многих болезней. Добывают вещество из коры дерева – сосны сибирской. Замещение названия произошло по причине внешнего сходства кедра и сосны. Различие в том, что у настоящего кедра орешки больше по величине, но не такие вкусные, как у сосны. Прежде чем принимать э...
0
Гвоздичное масло - вещь полезная, и должна быть в каждом доме. Масло гвоздики, благодаря своим уникальным свойствам, способно помочь в борьбе с вирусными и простудными заболеваниями, способствует заживлению ран, помогает иммунитету, лечит боль при ушибах и растяжениях, справляется с грибковыми заболеваниями кожи и ногтей. И даже отгоняет комаров и ...
0
Облепиховое масло принимают внутрь, также широко применяют наружно. При каких диагнозах и симптомах это лекарство дает хороший лечебный эффект? Заболевания органов ЖКТ. Средство обладает противовоспалительным, обволакивающим свойством. Поэтому его часто назначают в гастроэнтерологии: при язве желудка, хронических воспалениях кишечника, поджелудочно...
0
Персиковое масло — это натуральный продукт, который получают из ядер семян персика, поэтому часто встречается его второе название — масло персиковых косточек. Производят его путем механического прессования косточек, чтобы сохранить все полезные свойства продукта. После чего полученную массу очищают и фильтруют. На выходе получается легкое, но в то ...
0