Волосы седеют от стресса и восстанавливают свой цвет при избавлении от него

Волосы седеют от стресса и восстанавливают свой цвет при избавлении от него

Волосы седеют из-за стресса вне зависимости от возраста, доказали американские биологи. Из-за нервного напряжения волосы теряют окраску даже у молодых людей, только это не всегда заметно.

Когда стресс проходит — цвет возвращается, но с возрастом шансы на это снижаются.

Специалисты Колумбийского университета провели исследование на добровольцах, изучив их образ жизни и динамику состояния волос на микроуровне. 

Оказалось, что волосы постоянно теряют цвет из-за стресса и иногда восстанавливают его, но это редко видно невооружённым глазом. Результаты исследования учёные изложили в рецензируемом журнале eLife.

Живая часть волоса — волосяная луковица, которая находится в коже — постоянно производит длинную цепочку мёртвых белков. Эта белковая цепочка выходит из кожи, образуя видимую часть волоса. Когда человек испытывает стресс — волосяная луковица меняет состав около 300 белков в производимом волосе, из-за чего он теряет пигментацию и становится седым.

Волосы седеют от стресса

Учёные обнаружили эти постоянные колебания окраски волос с помощью сканера высокого разрешения и отслеживания состояния тысяч белков, из которых состоят волосы. Полученные данные говорят, что колебания пигментации запускаются митохондриями в волосяных луковицах.

Митохондрии — «микроэлектростанции» клеток, которые вырабатывают энергию. Но также митохондрии, по словам учёных, «играют роль маленьких антенн», которые ловят различные сигналы, циркулирующие внутри организма, в том числе и маркеры стресса. Под влиянием этих сигналов митохондрии лишают волосы пигмента, а также восстанавливают его уровень — но не во всех случаях.

Используя математическое моделирование, учёные пришли к выводу, что многое зависит от возраста и продолжительности стресса. То есть, «десятилетний ребёнок вряд ли поседеет от стресса», а «избавление от стресса не поможет 70-летнему старику восстановить цвет волос».

Видео по теме:
500
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Вот что нужно делать, когда нервы на взводе!Как справиться со стрессом на работе. Вот что нужно делать, когда нервы на взводе!В современном мире человек испытывает стресс практически в любой сфере деятельности. Чтобы полноценно жить и работать, необходимо уметь противостоять стрессу. Нужно осознать, что стресс присутствует в любой профессии, и совс...
0
Человек издавна знаком с врачующим воздействием музыки. Расшифровывая египетские папирусы, ученые нашли упоминания о том, что древние жрецы лечили людей... мелодичными звуками. В Древней Греции дивной музыкой и красивым пением успокаивали приступы бедолаг, повредившихся умом, а игрой на флейте снимали боли при ишиасе и подагре. В Ветхом Завете на...
0
Автор: Вера Анохина  Жизнь современного человека так устроена, что периодически ему приходится сдавать экзамены. Разумеется, чаще всего это случается в учебных заведениях, реже на рабочих местах. Но, так или иначе, каждому сдающему экзамен приходится доказывать свою интеллектуальную или профессиональную состоятельность. Поэтому состояние та...
0
1. Следите за тем, чтобы ваш низ живота и поясница были всегда прикрыты – там хранится женская сила и энергия, ей должны питаться только ваш мужчина и ваш ребеночек. Не нарушайте интимности этого места, это важная составляющая женской верности.2. Взращивайте в себе спокойствие, вашему мужчине оно поможет восстановиться после рабочего дня. Е...
0