2012 Два способа видеть МИР: полярность и целостность

2012 Два способа видеть МИР: полярность и целостность

...Жизнь вкруг нас стремительно меняется. То, что было экзотикой 5-7 лет назад, становится просто вариантом, доступным для выбора каждому: отказ от престижной профессии в пользу любимого хобби, которое становится делом жизни; переезд на постоянное место жительства из крупного города в красивое безлюдное место, семейное образование для детей и обучение на авторских тренингах для взрослых; «здоровое питание» в супермаркетах и отделения нетрадиционной медицины в крупных медицинских центрах… Такое ощущение, что сквозь декорации старой жизни, основанной на тяжкой борьбе за успех, здоровье и благополучие, прорастает другой мир – ищущий удовлетворения, простоты, согласия и удивительных творческих возможностей!..


Если присмотреться внимательнее, то мы заметим, что эти 2 мира основаны на противоположных мировоззрениях:

Полярном и Целостном

Полярное мировоззрение говорит само за себя: это когда любое явление или поступок получает штамп с отметкой «хорошо» или «плохо». За одно –хвалят, за другое –ругают, одно ценят, с другим –воюют. Характерной чертой полярного мышления является опора на авторитеты– каждый из нас не может знать наверняка что именно – «хорошо», а что - «плохо». Поэтому в человеческом Обществе с незапамятных времен существует борьба за идеологическое право указывать: что в данный момент есть «хорошо», и что есть «плохо». В процессе эволюции эти нормы меняются, но всегда есть преобладающее представление о крайних полярностях. Получается, что категорическая норма одного времени становится курьезом, или абсурдом для другого (очень показательна эпоха разрушения социализма в СССР в этом смысле).

Целостный подход к Жизни основан на понимании бесконечности ее процесса: все относительно!

То, что в одной ситуации – хорошо, в другой – оказывается плохим; то что для одного человека пища –для другого –яд; то, что сейчас надо «позарез» завтра аукнется так, что лучше бы этого не делать… Целостный подход предполагает, что все в этом мире взаимосвязано, поэтому любое событие нашей жизни –это не случайность, а резонанс, обратная волна, неких наших прошлых действий. А самое замечательное в Целостном подходе – так это возможность менять последствия ошибочных выборов «задним числом». Но это - отдельная тема и мы еще поговорим о ней.

Вся наша человеческая история убедительно демонстрирует неуважение к Целостному подходу:

- герой войны для побежденной стороны оказывается мародером и насильником;

- осушение болот и проведение каналов заканчиваются засухами и наводнениями;

- удобрения и пестициды увеличивают урожаи и одновременно отравляют нас;

- активные усилия по развития и образованию детей приводят к отсутствию потребности в новом поколении даже просто ЧИТАТЬ , не то, что «стремиться к знаниям»!..

Почему так происходит? Разве раньше в мире действовали другие Законы Природы?

Почему именно сейчас мы коллективно (впервые!) так очевидно заметили эти «ножницы» между нашими целями и результатами?

Причем как в масштабе человечества: в политике, экологии, судебной, медицинской, образовательных системах… Так и в нашей частной жизни: в отношениях с людьми, с самим собой, своем отношении к здоровью, успеху и счастью… Стремимся к одному, а получаем –другое!..

Ответ прост: время ускорилось! События, которые являются причиной происходящего, еще у нас на памяти, и трудно не заметить, что последствия – закономерный результат нашего же выбора!..

В связи с новыми технологиями время, в котором мы живем, стало гораздо стремительнее. Раньше между ошибочным выбором одного поколения и расплатой другого, проходило лет 50!.. Те, кто радовался расцвету садов в засушливой Средней Азии - одни люди, а те, кому пришлось бежать с занесенного солью побережья высохшего моря – совсем другие.
Например, кто-то, из уважения к своим родителям, или просто под давлением обстоятельств, выбирал нелюбимую профессию и добровольно заставлял себя изо дня в день « тянуть лямку», пока это не приводило его к язве желудка или другим подобным неприятностям. А современные дети сразу бьются «на смерть» за свою свободу – у них не будет 10-15ти лет медленного «тления», сейчас молодые люди разрушаются самым разным способом –от депрессии до онкологии - только потому, что им невыносимо жить чужими целями…

Сейчас все иначе!..

Задыхаясь этим летом от дыма в Москве, многие задумались о том, что мы сами нарушили экологический баланс, и теперь пожинаем плоды своих неразумных деяний. Это коллективное осознание причин и следствий в последнее время касается самых разных вопросов.

И, хотя СМИ по-прежнему представляют нашу жизнь следствием «случайных несчастий», все больше людей задаются вопросом, например, о том, откуда взялись «атипичная пневмония», «куриный» или «свиной» грипп?.. Почему образование стремительно теряет смысл, а в жизни, по факту, преуспевают люди, далекие от следования «традиционным нормам социализации»?.. Кому на самом деле выгодны военные конфликты, или терроризм?..

Вероятно, настало время, когда события современной жизни побуждают многих людей задаться вопросами:

Кто мы?
Куда идем?
Кто нас ведет?

И согласны ли мы с таким водительством?..

Для многих стало понятно, что невозможно строить свою жизнь дальше, не понимая Целой картины. А Целая картина, на первый взгляд, выглядит плачевно, поскольку прежний мир очевидно разрушается.

Это пугает. Хочется «не думать» и дать себя убедить в обратном: все вернется каким-нибудь способом «в прежнюю норму», и будет ясно указано: «Это хорошо, а это – плохо, это –правильно, а это –нет!.. Следуй общепринятой норме, и ты будешь благополучен!»

Кроме страха есть еще и привычка доверять общепринятым «штампам». Достаточно принять для себя некое авторитетное мнение – и Вам не о чем беспокоиться:

Вы лечите, например, ребенка традиционными препаратами, назначенными доктором, а то, что у малыша при таком общепринятом лечении все короче «здоровые» промежутки между «простудами», Вас не беспокоит – Вы же не врач!..

Или, например, Вы допоздна сидите за уроками со своим второклассником, ежедневно выполняя массу странных заданий, мало связанных, по сути, с обучением грамоте и счету, но только спустя пару лет искренне недоумеваете – почему у Вас растет такой безразличный и нелюбознательный ребенок?..

Или еще типичный пример: Вы тщательно заботитесь от том, что бы Ваше чадо получало во время еды , «как положено» 1-2-3е, но в результате тот тоненький стебелек, на котором держится головка Вашего сына или вашей дочери, все ниже и все бессильнее склоняется за столом, на котором приветливо (для вас) дымиться наваристый суп… Вы раздражаетесь на сопротивление ребенка, но не замечаете парадокса, потому что следуете правильным рекомендациям специалистов.

Что же, как говориться - Бог Вам в помощь!..

Но если Вы начинаете чувствовать какой-то театр абсурда во всем происходящем, хотя это происходящее считается «нормальным» пока еще для многих - я Вас поздравляю!..

Это значит, что Вы просыпаетесь от коллективного сна!..

Как только Вас начинает занимать вопрос «зачем?..» - жизнь Ваша неизбежно начнет меняться:

Зачем я заставляю себя делать то, что мне противно и учу этому своего ребенка?..
Зачем я трачу свое время на общение с людьми, которые мне неприятны?..
Зачем покупаю продукты, от которых, знаю, здоровья мне не прибавится?..
Зачем я вообще-то курю?..
Зачем смотрю этот «дурацкий ящик» каждый вечер?..
И почему это все считается НОРМОЙ?!..

Вероятно из-за углубившейся «специализации» во всех областях нашей жизни «Общая сумма» авторитетных рекомендаций становится сплошным противоречием.

И отнюдь не потому, что «специалисты» не правы, просто Жизнь – больше, чем сумма специальных рекомендаций!.. И на главные вопросы каждому приходится отвечать самостоятельно.

Примерно так же все человечество просыпается в преддверии 2012года –естественной астрологической даты смены циклов развития разумной жизни на планете, о которой отлично были осведомлены «посвященные» многих древних Цивилизаций.

В глобальном смысле впервые не единицы, а тысячи и даже миллионы жителей планеты задумались о том, например: зачем они нарушают экологический баланс планеты?

Зачем убивают друг друга?
Зачем проживают свои жизни как жертвы?
Зачем отдают свою силу всевозможным лидерам, ввергающим их народы в войны, кризисы религиозные противостояния, забывая о своем личном выборе?..
Возможно, мы, наконец, созрели для того, что бы коллективно измениться?..

Даже плоды на дереве никогда не созревают в один момент, что уж говорить о пробуждении человеческой Души!.. Поэтому в наши дни совершенно нормально одновременное сосуществование людей «полярного» склада и тех, кто стремиться ощутить Общий Смысл Жизни. Для последних – очевидно: борьба не может увеличить мир и процветание. Что бы что-то улучшить, надо это понять. А то, что ты понял, позволяет тебе простить, принять и преобразовать в лучшую сторону. И начинается все с содержания собственных мыслей и чувств.

Сейчас общеизвестной стала истина о том, что мысль – материальна. Все наши страхи, тревоги , ненависти и обиды неизбежно создадут в нашей же реальности события, подтверждающие наши ожидания. Тот, кто боится воров – будет ограблен, кто страшится предательства – окажется брошен, сомневается в своей уникальности и ценности –встретит неуважение и эксплуатацию!.. И наоборот: если внутри у Вас царит спокойствие, вы пройдете сквозь беснующуюся толпу, даже незамеченные людьми, в нее включенными (многократно зафиксированный феномен) Если вы сумеете во встречном человеке увидеть внутренний Свет – лично к Вам он повернется именно этой, лучшей стороной (у каждого в жизни найдется такой пример). Если Вы верите в свою мечту, идете на встречу ей -она обязательно сбывается!..

Почему же мы продолжаем боятся, обижаться и ненавидеть, даже понимая, что это вредит нам?

Потому что при ближайшем рассмотрении оказалось, что стать хозяином своих мыслей очень непросто!.. Особенно если десятилетиями в Вас «закладывали» программу «жертвы обстоятельств». И сейчас эта программа в масштабах человечества привела нас к закономерному результату: чего боимся, то и получаем!.. Коллективно!.. НО не все так безнадежно! Набирает силу противоположная тенденция: готовность и способность людей научиться Творению своей жизни по собственному выбору.

А теперь посмотрите повнимательнее на своих детей, дорогие коллеги - родители: наши дети отказываются усваивать роли зависимых исполнителей чужой воли. Они не хотят признавать себя «плохими», если пишут с ошибками, или не спешат заправить за собой постель!.. Они требуют от нас понимания и любви, хотя взамен не готовы «слушаться страших»!.. Более того – они открыто указывают нам на несоответствие наших слов и действий, на противоречие между поучительными наставлениями, как бы «ведущими к счастью» и нашими собственными достижениями в этой области!.. Они хотят радоваться каждому дню своей жизни сейчас, а не когда-то «потом» - совершенно справедливо ощущая, что это «потом» никогда не наступит.

И они правы: самочувствие сегодняшнего дня творит Ваше завтра. Поэтому если в текущий момент у Вас все в «раздрызге», а вы сумеете улыбнуться этому –завтра дела наладятся!.. И наоборот – фактические успехи на фоне душевной безотрадности очень быстро сделают Вас банкротом!..

Или Вам пока не заметны эти причинно-следственные связи?

Ну, так дети Вам покажут это на фактах Вашей жизни!..

Именно индиго, своей несовместимостью с насильственными системами прежней эпохи, изменяют сознание родителей, а значит – взрослых жителей Земли!..

К счастью, первому поколению их уже заметно за 20, и именно они воплощают собой новый тип мышления, основанный на доверии своему сердцу. А вместе с мышлением меняется и образ жизни!.. Что же это за новый образ жизни, который позволит человечеству шагнуть в новую эпоху, сохранившись как вид, не смотря на перемены климата, электромагнитных полей и прочих параметров Земли?

2040
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Ну вот, дорогие мои, теперь вы знаете, что для землян существуют несколько важных космических циклов. Самый известный из них — прецессионный цикл, который происходит приблизительно каждые 25920 лет. В конце каждого прецессионного цикла, Земля и Солнечная система проходят через то, что называется областью скалярных электромагнитных импульсов, ...
0
Дорогие мои читатели, при Вознесении вы начнете замечать, что все живые существа и все предметы обладают цветной аурой. А если присмотритесь повнимательнее, то вы увидите мерцание в виде крошечных вибраций. Как будто все вокруг дышит, все искрится. Даже сейчас многие мои друзья видят перед глазами искорки света. И это не просто кровь, движущаяся по...
0
Наша задача, как работников Света, активизировать людей рядом с нами находящихся, общающихся с нами, видящих нас, слышащих нас. Ведь «спят» многие люди, а время – не терпит! Работники Света – в разной степени, но пробудились. А остальные? За многими работниками Света идут люди, увеличение числа таких «пробудившихся» людей происходит в геометрическо...
0
Во времена Лемурии и Атлантиды наши Создатели из созвездий Плеяд и Сириуса ввели в организм человека двадцатичетырехспиральную ДНК (двенадцать пар ДНК), которую впоследствии ученые цивилизаций Ориона и Дракона по собственной инициативе преобразовали в четырехспиральную, чтобы легче было управлять землянами. Дело в том, что четырехспиральная ДНК сти...
0