ЭГО - ложное Я

ЭГО - ложное ЯЭГО - ложное Я


Слово «Я» в нашей повседневной жизни можно отождествить с неверным восприятием того, кто ты есть, с воображаемым чувством личности. Это и есть Эго, которое на самом деле есть мнимое, существующее только в нашем воображение.

Как только ребенок появляетсяся на свет, родители сразу же ему дают имя. И когда они его произносят, то ребенок, слыша его, начинает приравнивать это слово к себе, отождествляя произнесенное имя с собой, то есть это имя – есть Я. По мере освоения и познания мира, ребенок начинает понимать, что есть производные слова от «Я» - «моё», «мне», «меня».

Затем ребенок, осваивая мир, определяет и обозначает вещи, которые будут составлять часть его. Они станут частью «меня». Понаблюдайте за маленькими детьми: к примеру, если ребёнок имеет какую-либо игрушку, то он отождествляет себя с ней и попробуйте забрать её у него. Какая будет реакция? Наверняка, ребенок будет испытывать очень сильное страдание. И это происходит не обязательно потому, что эта игрушка ему нужна, а из-за мысли, что она «его». Она стала частью его «Я».

По мере развития ребенка, в его голову приходят другие мысли, отождествляющие его с принадлежностью к полу – мальчик или девочка, с воспринимаемыми ощущениями и чувствующим телом, принадлежностью к определенной группе по профессии, интересам, национальности, религии. Также ребенок отождествляет своё «Я» с ролями, например, родителей, он накапливает опыт, у него появляется мнение, симпатии, антипатии. И все, , что произошло со «мной» в прошлом, хранится в памяти и в дальнейшем определяет самовосприятие ребенка как «я» и «пережитое мной».

В итоге получается, что когда мы говорим «Я».то мы отождествляем с собой все собравшиеся мысли в нашей голове, наделенные нашим самовосприятием , , В результате большую часть времени мы говорим и думаем как «Я», подразумевая, что кто-то сидит в нашей голове и нашептывает нам различные мысли и заставляет действовать так, как ему нужно, хотя, на самом деле, это все делает наше Эго. Когда произойдет наше пробуждение, то мы поймем, что наше «Я», исходит из намного более глубокого места внутри нас.

Само по себе Эго не представляет ничего плохого. Оно просто является инструментом Души. Но Душа, на определенном этапе развития Человека, потеряла контроль управления над Эго и сейчас уже Эго пытается управлять ею.

Проблема в том, что Эго, ввиду своей ограниченности из-за того, что оно использует только свой опыт, полученный в прошлом и хранящийся в памяти, начинает управлять Душой. Причем оно не просто управляет, оно диктует Душе, как и что делать, основываясь на страхе и пытаясь контролировать все.

Эго всегда стремится к власти и контролю над всем. И это стремление высасывает из нас огромное количество энергии. И жизнь под этим диктатом очень сильно нас подавляет. МЫ служим этому диктатору – Эго, которое полно страхов, служим его целям – власть и контроль и не просто над окружением, а в особенности над нами самими. Эго ограничивает наши мысли и интуицию. Оно ограждает нас от свободного выражения чувств и эмоций, потому что чувства и эмоции неподконтрольны и непредсказуемы ему, а это представляет огромную опасность для Эго.

Александр Неил

3951
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Индивидуальное человеческое сознание формируется на основе множественных опытов взаимодействия с внешним миром. Эти опыты взаимодействия человек получает в течение многих воплощений, и они составляют его личный опыт – багаж, с которым он в дальнейшем путешествует по жизни. В этот опыт взаимоотношений входят родовые связи, культурные, национальные и...
0
Мы рождаемся на Земле с единственной целью — стать мудрее. Стать ближе к Создателю, чтобы, в конце концов, слиться с Ним. Так устроено свыше, что земные люди умнеют только через собственный опыт ошибок и страданий. Чувства и эмоции даются человеку для того, чтобы он с помощью них что-то понял, что-то осознал в окружающем мире. А у более высок...
0
0
Бабушкин сарай, который был летней кухней. Мы с моими друзьями стоим и обсуждаем чем бы таким дельным заняться, чтобы все были при деле. Только мы уже более менее определились с нашим будущим совместным занятием, как в дверях появляется незнакомая женщина, привлекательной внешности, с такой уверенностью во взгляде, что на кухне воцарилась тишина. О...
0