Жить здесь и сейчас: миф или реальность?

Жить здесь и сейчас: миф или реальность?

Пожалуй, выражение гештальттерапевтов «жить здесь и сейчас» до сих пор остается самым популярным советом в различных ситуациях.

Наверняка среди ваших знакомых есть те, кто живут прошлыми отношениями или работой, постоянно вспоминают, как же «тогда» было классно, как будто забываясь в оазисе былого. Есть и те, кто постоянно летают в облаках и мечтают о том, как через два года добьются успеха и уедут в Лас-Вегас.

К сожалению, многие пытаются сбежать от переживаний в настоящем. Так ли это просто – наслаждаться тем, что есть?

Начать стоит с того, что ни прошлого, ни настоящего не существует. В каждый конкретный момент времени есть наша память о прошедших днях или предвкушение будущих событий, но «здесь и сейчас» это не цель, к которой стоит стремиться, а точка, в которой мы все с вами находимся. Даже сейчас, читая эти строки, вы находитесь в настоящем, и только в нем. В этом плане мы можем говорить об ощущении своего прошлого или грядущего. Эти чувства вполне настоящие, они проявляются в том моменте, когда мы начинаем вспоминать что-то или мечтать. Каждый из нас присутствует в моменте времени всей своей жизнью – такая матрешка, в которой собрано все, что происходило с вами когда-то. Именно поэтому так сложно, а порой и невозможно убежать от себя: ведь везде, куда уходишь, встречаешься с собой.

«ПРОШЛОГО УЖЕ НЕТ. БУДУЩЕЕ ЕЩЕ НЕ НАСТУПИЛО. ЕСТЬ ЛИШЬ НАСТОЯЩЕЕ».

Ф. Перлз

В современной концепции гештальттерапии этот принцип является не только философским основанием работы психолога, но и вполне прикладной идеей, которая разворачивается в контакте между двумя людьми.

Создатель гештальттерапии Фредерик Перлз считал, что в каждом нашем действии, фразе, позе выражается какая-то глобальная потребность, актуальная в данный момент. И замечая, что происходит с нашим телом, голосом, тембром речи или чувствами, мы можем определить, что же стоит за вспомнившейся вдруг первой любовью или за мечтами о путешествиях по всему свету. Как это связано с событиями, которые разворачиваются в вашей жизни сейчас?

Хорошая чувствительность к такому рода «убеганиям» дает прекрасную возможность к лучшему пониманию себя и собственных потребностей, дает ощущения глубины проживания собственной жизни. Как же на практике улучшить контакт с собой и наполнить свою жизнь ощущением настоящего момента?

Здесь нам помогут ответы на очень простые вопросы: ЧЕГО Я ХОЧУ СЕЙЧАС?

Осознание собственных потребностей приводит нас к открытиям про себя и свою жизнь.

Многие расстройства пищевого поведения, эмоциональные зависимости и разные виды аддикции построены на нечувствительности к своей актуальной потребности, как в анекдоте, где мы едим, когда хотим спать; спим, когда испытываем жажду; и пьем, когда хотим есть.

Чтобы не попасть в эту ловушку автоматических действий, есть всего лишь один рецепт – это замедлиться и прислушаться к себе. Именно в тот момент, когда хочется отправить очередное печенье в рот, хотя вроде недавно обедал. Может быть, за этим неутолимым голодом стоит эмоциональный голод или потребность в безопасности? ЧТО Я СЕЙЧАС ЧУВСТВУЮ?

Один из главных механизмов избегания «здесь и сейчас» – это снижение чувствительности. Есть много способов: от убегания в прошлое и будущее, в которых человек «по-настоящему» жив, до принятия различных веществ, облегчающих жизнь. Сюда попадает алкоголь, наркотики, лекарства. Современная фармакологическая волна антидепрессантов и веществ, помогающих снять тревожные состояния, играют злую шутку с человеком.

Ненадолго удается притупить боль и дискомфорт, замазать неприятный эмоциональный фон, но в перспективе этот путь обойдется дорого: от панических атак до серьезных неврозов. Развивая навык замечания тонких оттенков собственных состояний и чувств, вы сможете получить доступ к огромным внутренним ресурсам, которые можно использовать в каждом моменте. Ведь наши чувства – это то, что делает жизнь трехмерной, объемной, настоящей.

КАК Я ЭТО ДЕЛАЮ? Этот вопрос напрямую связан с тем экзистенциальным основанием, что каждый из нас – автор собственной жизни. В таком случае появляется много свободы, но с ней приходит и ответственность. Если я одинок и долго не могу построить семью или же не могу выйти на тот финансовый уровень, который меня удовлетворяет, – важный вопрос в том, как я организую этот опыт в своей жизни, что я для этого делаю, из какой идеи, интроекта или фантазии? Чем быстрее авторство вашей жизни будет присвоено вами, тем проще быть счастливым здесь и сейчас.

1166
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Дорогие друзья! В последние годы, в некоторых ченелингах из Тонкого Мира передавалось, что медитация будет претерпевать изменения в процессе Перехода. Ее роль в духовном развитии человека, в его преображении на пути Перехода будет постепенно ослабевать, сами ее формы — изменятся. О том же ранее и Крайон передавал в своей книге "Алхимия человеческо...
0
В современных условиях Перехода, в общем виде, можно так сказать: есть люди, которые приняли новые энергии, дали согласие на Переход в телах этого воплощения и работу в новых энергиях. Есть люди, которые потенциально почти готовы это сделать. И есть люди, чьи Души дали согласие на уход в связи с тем, что они не готовы пока, в этом воплощении, приня...
0
Во многих ченнелингах последних лет рассказывалось о том, для чего мы находимся здесь, на Земле; о трехмерной Земле и Вселенной; о дуальности и Завесе; о многомерном Тонком Мире. Нам всем объясняли, применяя разные термины и слова, кто мы есть на самом деле, каковы наши возможности и цели. Термины были разные, но суть объяснений всегда была одинако...
0
Во многих ченнелингах последних лет рассказывалось о том, для чего мы находимся здесь, на Земле; о трехмерной Земле и Вселенной; о дуальности и Завесе; о многомерном Тонком Мире. Нам всем объясняли, применяя разные термины и слова, кто мы есть на самом деле, каковы наши возможности и цели. Термины были разные, но суть объяснений всегда была одинако...
0